Артур Хандтманн скончался

Артур Хандтманн, председатель совета группы компаний Handtmann, скончался 14 апреля 2018 года в возрасте 91 года в кругу своей семьи. 

Открытый всему новому, любознательный и человечный – такими словами описывают многие близкие личность Артура Хандтманна. Взятие на себя как предпринимателя социальной ответственности было для него не только чем-то самим собой разумеющимся, но и решающим фактором для экономического успеха своего предприятия. Человечность всегда сочеталась в нем с целеустремленностью и прямолинейностью. Будучи сыном шваба и англичанки, он был привязан к родине, но также и открыт миру. Артур Хандтманн пользовался большим уважением среди местных и иммигрировавших сотрудников, деловых партнеров на территории Германии и за рубежом, а также всех тех, кто с ним общался. С его смертью семейство Хандтманн и группа компаний Handtmann потеряли своего главу, города Биберах и Аннаберг-Буххольц – почетного гражданина, а регион Верхняя Швабия – последнего крупного предпринимателя послевоенного времени.

Артур Хандтманн родился в 1927 году в Биберахе. В 1947 году после призыва на военную службу и плена он начал работать на семейном предприятии. Будучи инженером в области машиностроения в третьем поколении, он сумел превратить компанию Handtmann из небольшого меднолитейного завода в международную группу компаний. Решающее значение имели его ум, интуиция и дальновидность. За время его руководства с 1950 по 1998 гг. штат компании увеличился с 56 до 1500 человек. Оборот фирмы увеличился с 350 000 до 250 млн немецких марок. Строительство было его страстью: под его началом возникли новые заводы и здания, сначала на Биркеналлее в Биберахе, которая позднее была переименована в Артур-Хандтманн-Штрассе, а затем в Аннаберге (Саксония) и Биберах-Аспахе. При выборе сфер деятельности Артур Хандтманн делал ставку на разнообразие. В настоящий момент группа компаний Handtmann представлена в таких сферах, как литье легких металлов, системная инженерия, системы наполнения и порционирования, технологическое оборудование и технология пластмасс. В 1998 году Артур Хандтманн передал руководство группой компаний своему сыну Томасу. Но и после этого он оставался председателем совета группы компаний Handtmann и успел застать расцвет своего детища: в 2018 году компания Handtmann является лидером рынка во многих отраслях и обеспечивает работой 3600 сотрудников на 13 производственных площадках по всему миру; в предыдущем финансовом году ее оборот составит 880 млн евро.

За свою социальную и предпринимательскую активность Артур Хандтманн был удостоен многочисленных наград. Кроме того, он был почетным гражданином Бибераха-ан-дер-Рисе и Аннаберг-Буххольца, где находятся крупнейшие производственные площадки группы компаний. В 2015 году за выдающиеся заслуги в сфере предпринимательства и вклад в общее благо ему был вручен орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» 1-й степени.