HANDTMANN на выставке Modern Bakery 2023

С 21 по 24 марта 2023 года в ЦВК "Экспоцентр" будет проходить 28-я международная специализированная выставка Modern Bakery Moscow, на которой соберутся специалисты хлебобулочной и кондитерской отрасли.

Компания HANDTMANN приглашает всех посетить свой стенд 22С15 (павильон 2, зал 2), где будут представлены современные технические решения для кондитерского и хлебопекарного направления.

Вакуумные шприцы серии VF 800 позволяют дозировать и порционировать тесто с точностью до грамма. Такая высочайшая точность порционирования достигается за счет системы роторной подачи продукции.

Многофункциональное режущее устройство SE 442 для деления, резки и формования продуктов с различной консистенцией. С помощью данного устройства можно делить различные виды теста (пшеничное, ржаное, теста с высоким содержанием зерновых, тяжелые в разделке липкие теста), теста для фруктово-ореховых хлебов (возможно высокое содержание цельного изюма и орехов), изделия из песочного теста, пирожное типа «Картошка», кукисы с большими кусочками шоколада и цукатов. Возможно использование формующих вставок для производства изделий в форме типа: «Человечек»; «Елочка»; «Сердечко»; «Буква»; «Звездочка»; «Полумесяц» и т.д.

Устройство порционирования прямо в формы для выпечки SE 443 предназначено для порционирования теста с высокой влажностью и липкостью (ржаные, ржаные цельнозерновые, фруктово-ореховые хлеба), кексы, штоллен, глютен-фри хлеба. Данное устройство позволяет значительно увеличить выход вашего ржаного хлеба без каких-либо последствий для процесса тестоделения.

Дозирующий вентиль DV 85-1 с вакуумным наполнителем Handtmann подходит для дозировки различных масс продуктов с точностью до грамма. Гибкое использование дозирующего вентиля обеспечивает чистое дозирование в различные емкости, такие как стаканчики, лотки и упаковки глубокой вытяжки, или дозирование топпингов. Подходит для дозирования масс продуктов, нагретых до 90 °C.

Ручное формующее и режущее устройство MSE 441 в комбинации с машиной для порционирования VF 800 или VF 600 идеально подходит для производства формованных продуктов питания. Быстрый рационализирующий эффект обеспечивается благодаря частичной автоматизации производственного процесса. В то же время доступны многочисленные опции по формованию благодаря сменным вставкам.

Дозирующий вентиль DV 85-3 – это универсальное решение для дозирования разнообразных масс с точностью до грамма, его можно легко интегрировать в ежедневное производство. Он подсоединяется прямо к выходу вакуумного наполнителя VF 800. Рабочую высоту можно настроить индивидуально под оператора, стол наполнения, транспортер или упаковочную машину. Возможно дозирование в различные емкости, такие как стаканчики, ведра, банки, или лотки. Возможно большое разнообразие продукции благодаря переработке масс различной консистенции: жидкой, пастообразной, неоднородной, кусковой, волокнистой, с большими включениями или с высокой долей жидкости. 

Для получения бесплатного билета на посещение выставки вы можете воспользоваться нашим промокодом MB23-V1PIC.

Мы, с нетерпением, ждем новой встречи с вами!

Modern bakery 2023.png